Cuerpo Docente

Materia Profesores Titulares
INTRODUCCIÓN AL DERECHO

Mario FORNACIARI (Plan Franco-Arg)

Bernardino MONTEJANO (Pilar-Centro)

José  BARBON LACAMBRA  (Pilar-Centro)

Enrique AGUIRRE

DERECHO ROMANO

José Carlos COSTA (Centro y Plan Franco-Arg)

Horacio GARCIA (Centro y  Pilar)

DERECHO CIVIL I

Manuel O. COBAS (Centro)

Eleonora CANO (Pilar y Plan Franco-Arg)

Guillermo A. BORDA (Centro)

Alberto LOPEZ FIDANZA (Centro)

DERECHO PENAL I

Gustavo CARRACEDO (Pilar)

Ramiro ANZIT GUERRERO (Centro)

María Patricia TARRAUBELA

Gabriel UNREIN (Plan Franco-Arg)

 

DERECHO POLÍTICO

Ignacio SOTILLO (Pilar)

Ricardo KLASS (Centro)

Guillermo JENSEN (Plan Franco-Arg)

FILOSOFÍA

 

Graciela ANGELOZ (Centro y Plan Franco-Arg)

Maria  LACAVA (Centro)

Alcides FERRANDO (Centro)

Guillermo WITTEMBUR (Pilar)

Cecilia URRUZALA

 

SEMINARIO I

 Virgina SHORT (a cargo Pilar)

Bernardino MONTEJANO (Centro)

DERECHO CIVIL II

Diego MURCIA (a cargo Pilar)

Ramiro PRIETO MOLINERO (Centro)

Graciela MARTINEZ CUERDA (Centro y Plan Franco-Arg)

Miriam MORALEJO IBAÑEZ (Centro)

DERECHO PENAL II

Ricardo LEVENE (N) (Centro)

Miguel Angel CAMINOS (Centro)

Alberto GAIG (a cargo Pilar)

Andrea V. ROSCIANI (a cargo Centro y Plan Franco-Arg)

Andrea N. ESPOSITO (a cargo Centro y Plan Franco-Arg)

Horacio ROMERO VILLANUEVA

TEOLOGÍA

Guillermo WITEMBURG (Centro y Plan Franco-Arg.)

Gusatavo ASSAD (Centro)

María FERNANDEZ URRIZOLA (Pilar)

HISTORIA Y DERECHO CONSTITUCIONAL

Martin OYHANARTE (Centro)

Carlos SALVADORES de ARZUAGA (Centro y Pilar y Plan Franco-Arg)

Carlos SAFADI MARQUEZ (Centro)

SOCIOLOGIA

Daniel MARUGO (Plan Franco-A y Pilar)

María E- GONZALES CUIDET (Centro)

ECONOMÍA POLÍTICA

Martina ROJO (Centro y Plan Franco-Arg)

Andrea VISICONDE (Pilar)

Fernanda REYES

Jorge LO CASCIO (a cargo) 

DERECHO INTERNACIONAL PUBLICO

José Maria SABAT (Centro)

José DOBOVSEK (Pilar-Plan Franco-Argentino)

María Teresa MOYA DOMINGUEZ (Centro)

Eduardo TAGLIANI (a cargo  Centro)

DERECHO CIVIL III

Manuel COBAS (Centro y Plan Franco-Arg) 

Alberto LOPEZ FIDANZA (Centro, Pilar y Plan Franco-Arg)

DERECHO PROCESAL I

Mario MASCIOTRA (Centro y Plan Franco-Arg)

Fernando LUCERO SCHMIDT (Centro)

Fernando GOLDARECENA (Centro)

Carlos LLERA (Pilar)

Mario FORNACIARI (Centro)

DERECHO COMERCIAL I

Luis M. CLAUS (Centro)

Guillermo MOGLIA CLAPS (Centro) 

Saturnino FUNES (Plan Franco-Arg)

Carlos CASTRILLO (Pilar)

DERECHO CANÓNICO Y ECLESIÁSTICO

P.Carlos BACCIOLI (Centro y Plan Franco-Arg)

Mons. Carlos GUILLOT (Pilar)

Gustavo ASAD (Pilar)

Rosa SAAD (Centro)

DERECHO CIVIL IV

Pablo CORNA (Centro y Pilar) 

Mario ARRAGA PENIDO (Centro)

Gabriel FISORE (Centro y Plan Franco-Arg)

DERECHO PROCESAL II

Fernando LUCERO SCHMIDT (Centro y Plan Franco-Arg)

Verónica FRANCESCHI (Pilar)

Mario MASCIOTRA (Centro)

Fernando CARNEMOLLA (Centro)

DERECHO COMERCIAL II

Guillermo MOGLIA CLAPS (Centro)

Sergio VILLAMAYOR ALEMAN (Centro)

Miguel DE DIOS (Plan Franco-Arg)

Carlos CASTRILLO (Pilar)

DERECHO LABORAL Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Julio A. GRISOLIA (Centro-Plan Franco-Arg.)

Graciela MASSA (Centro)

MOSCA (Pilar)

 

SEMINARIO II

Manuel COBAS (Centro)

CASTRILLO  (Pilar)

Eugenio SPOTA (Centro)

Alberto LOPEZ FIDANZA

Carlos GUAIA (Centro y Pilar)

Jorge D´ALOTTA (Centro)

Elizabeth ORTEGA (Centro)

Ezequiel KLASS

DERECHO CIVIL V

Eleonora CANO (Centro, Pilar Y Plan FA) )

Mercedes ALES URIA ACEVEDO (Centro)

Marta MATTERA (Centro)

DERECHO PROCESAL III

Miguel Angel ALMEYRA (Centro)

Jorge CASANOVAS (Centro))

Carlos LLERA (Pilar)

Daniel RANUSCHIO (Pilar)

DERECHO COMERCIAL III

Fernando PASCUAL (Centro)

Marta Susana BELLUSCI (Centro)

Hugo LLOBERA (Pilar)

DERECHO ADMINISTRATIVO

Jorge MAIORANO (Centro y Plan Franco-Arg)

Rubén PEREYRA (Pilar)

Jorge Alfredo BARBAGELATA (Centro)

Gustavo SILVA TAMAYO (Centro)

 

RÉGIMEN JURÍDICO DE LOS RECURSOS NATURALES

Néstor CAFFERATTA (Pilar)

Maria BRUNELLA (Centro)

Dino BELLORIO (Centro)

Leila DEVIA (Plan Franco-Arg)

DERECHO AERONÁUTICO Y ESPACIAL

Carlos VASSALLO (Centro)

Maria ESQUIVEL de COCCA (Centro, Pilar)

DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO

Alfredo Mario SOTO (Centro y Plan Franco-Arg)

Alicia PERUGINI (Centro)

FINANZAS Y DERECHO FINANCIERO

Horacio CORTI (Plan Franco-Argentino)

Viviana PONTIGGIA (Centro)

Juan Manuel ALVAREZ ECHAGÜE (Centro y Pilar)

FILOSOFÍA DEL DERECHO

Bernardino MONTEJANO (Pilar)

Graciela A. ANGELOZ (Centro)

José BARBÓN LACAMBRA (Centro y Plan Franco-Arg)

HISTORIA DEL DERECHO

Abelardo LEVAGGI (Centro)

Juan Carlos FRONTERA (Centro y Pilar)

ETICA PROFESIONAL

Gustavo ASAD (a/c Centro)

PRACTICA FORENSE I, II, III Y IV

Claudia G. SOMOVILLA (Centro)

Daniel RANUSCHIO (Pilar)

Alberto LOPEZ FIDANZA (Centro)

Osvaldo LANDI (Centro)

Gabriel SALADIN (Centro)

Nicolás TATO (Centro)

Fabricio TURANO (Centro)

Omar BONELLI

Carlos GUERRA (Plan Franco-Arg)

Fernando H. LARROY (Pilar)

Jorge APOLO (Centro)

Claudio Jesús SANTAGATI (Plan Franco Arg)

Luciana COSTANTINI (Plan Franco-Arg)

Natalia PINTO (Centro)

Oscar PEREZ LLAMAS (Centro)

MATERIAS EXCLUSIVAS DEL PLAN FRANCO ARGENTINO  
INSTITUCIONES JURISDICCIONAL (Plan Franco-Argentino)

Mario Alberto FORNACIARI

DERECHOS HUMANOS Y LIBERTADES FUNDAMENTALES (Plan Franco-Arg) a designar

GESTION FINANCIERA Y CONTABLE

(Plan Franco Argentino)

Susana RAMIREZ

DERECHO SOCIAL (Plan Franco-Arg) Néstor A. FASCIOLO
DERECHO COMUNITARIO (Plan Franco-Arg) PROFESOR INVITADO DE FRANCIA
SOCIOLOGIA JURIDICA Y CRIMINOLOGÍA (Plan Franco-Arg)    Daniel MARUGO
DERECHO DEL TRABAJO (Plan Franco-Arg) Julio Armando GRISOLIA
DERECHO FISCAL (Plan Franco-Arg) Horacio Guillermo CORTI
DERECHO COMUNITARIO AMERICANO POLITICAS COMUNITARIAS (Plan Franco-Arg) Alfredo SOTO
DERECHO COMUNITARIO MATERIAL (Plan Franco-Arg)  PROFESOR INVITADO DE FRANCIA
DERECHO ECONOMICO INTERNACIONAL (Plan Franco-Arg) Martina ROJO
METODOLOGIA DE LA INVESTIGACION (Plan Franco-Arg) Danisa RIERA
FINANZAS PUBLICAS (Plan Franco-Arg) Horacio G. CORTI
DERECHO DEL TRANSOPORTE (Plan Franco-Arg) Erick OMS
DERECHO COMERCIAL IV (Plan Franco-Arg) Marta BELLUSCI DE PASINA
FINANZAS PUBLICAS (Plan Franco Arg)

Horacio CORTI

 

IDIOMAS (Plan Franco-Arg) Martina ROJO
 
IDIOMAS
CENTRO  
Inglés I                                     Jorge CURTO           
Inglés II Fernando RENART
Italiano I y II Sol de BRITO
Francés I y II Xavier CARRERA GONZALEZ
PILAR  
Italiano I y II Guillermo SCIACCA
Inglés I y II Patricia POLICASTRO

 

PROFESORES EMERITOS:
2011
Miguel Angel Almeyra
Carlos  Baccioli
Marta Bellusci
Juan Octavio Gauna
Abelardo Levaggi
Nelly Dora Louzan de Solimano  (fallecida)
Matilde Graciela Martínez Cuerda
Antonio Anselmo Martino
Gustavo Mitchell Wagner
Bernardino Montejano
Alicia Mariana Perugini Zanetti
Adolfo Armando Rivas
José María Sabat
Adolfo Saravia
2012
Mario Masciotra
2013
Eduardo Joaquín Boneo Villegas
Manuel Osvaldo Cobas
Mario Alberto Fornaciari
Guillermo Moglia Claps
Práxedes Sagasta (fallecido)
2014
Mario Arraga Penido
José Osvaldo Casas
Pablo María Corna
 
2015
Sergio Villamayor Aleman
Dino Belorio Clabot